Festival de Sitges 2014 – El top 10 de El pájaro burlón

toptenCAP

Al igual que el año pasado cerramos nuestra crónica del Festival de Sitges elaborando un ranking “a tres bandas” de lo mejor que hemos visto durante esta 47 Edición. Este año, además de las de nuestros redactores y enviados al Festival  Javier J. Valencia y Oscar Sueiro contamos con la colaboración de Javier Ludeña, de revistafantastique.com, a la hora de confeccionar el resultado final. Indicamos el ranking “global” de la página (con “nuestra” ganadora virtual, que sustituye al simbólico “premio” que dimos a The Dirties de Matt Johnson como número 1 burlona en la pasada edición), y por separado el individual de cada redactor.

SITGES 2014 TOP 10 EL PÁJARO BURLÓN

1 – UNDER THE SKIN (Jonathan Glazer)  9.125 pts.

undertheskin

2- ALLELUIA (Fabrice Du Welz) 9 pts.

alleluia

3- COLD IN JULY (Jim Mickle) 9 pts.

coldinjuly

4- IT FOLLOWS (David Robert Mitchell) 8,625 pts.

itfollows

5- LA FRENCH (Cédric Jiménez) 8,5 pts.

lefrench

6- A HARD DAY  (Kim Sung-hoon) 8,333 pts.

ahardday

7- OCULUS (Mike Flanagan) 8,166 pts.

oculus

8- HOUSEBOUND (Gerard Johnstone) 8 pts.

4Guide_Housebound

9- THE DUKE OF BURGUNDY (Peter Strickland)  7,833 pts.

dukeofburgundy

10- THE BABADOOK (Jennifer Kent) 7,666 pts.

babadook

TOP JAVIER J: VALENCIA

1- Alléluia (Fabrice DuWelz)
2- Under the Skin (Jonathan Glazer)
3- A Hard Day (Kim Sung-hoon)
4- Cold In July (Jim Mickle)
5- Housebound (Gerard Johnstone)
6- The Babadook (Jennifer Kent)
7- It Follows (David Robert Mitchell)
8- Oculus (Mike Flanagan)
9- Maps to the Stars (David Cronenberg)
10- Predestination (Spierig Brothers)

Menciones especiales: Wake In Fright, de Ted Kotcheff (no incluída en el top por dejar los clásicos al margen) , y What We Do In The Shadows, de Jemaine Clement y Taika Waititi.

TOP 10 OSCAR SUEIRO:

FANTÁSTICO

1- Under the Skin (Jonathan Glazer)
2- Alleluia (Fabrice Du Welz)
3- Honeymoon (Leigh Janiak)
4- It Follows (David Robert Mitchell)
5- The Signal (William Eubank)
6- Oculus  (Mike Flanagan)
7- The Babadook (Jennifer Kent)
8- The Guest (Adam Wingarde)
9- Goodnight Mommy (Severin Fiala / Veronika Franz)
10- Housebound (Gerard Johnstone)

NO FANTÁSTICO – Oscar Sueiro

1- Cold in july (Jim Mickle)
2- La French (Cédric Jiménez)
3- A Hard Day  (Kim Sung-hoon)
4- Lawless (John Hillcoat)
5- One on one (Kim Ki-Duk)

Mención especial a los documentales

Why horror? (Nicolas Kleiman / Rob Lindsay)
Electric Boogaloo (Mark Hartley)

TOP JAVIER LUDEÑA (REVISTA FANTASTIQUE)

1- Alléluia (Fabrice DuWelz)
2- The Duke of Burgundy (Peter Strickland)
3- La French (Cédric Jiménez)
4- Under the Skin (Jonathan Glazer)
5- It Follows (David Robert Mitchell)
6- Cold In July (Jim Mickle)
7- A Hard Day  (Kim Sung-hoon)
8- The Signal (William Eubank)
9- Relatos salvajes (Damián Szifrón)
10- Goodnight Mommy (Severin Fiala / Veronika Franz)

Y recordad que podéis consultar nuestras crónicas diarias en los siguientes enlaces:

Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Primera parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Segunda parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Tercera parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Cuarta parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Quinta parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Sexta parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Séptima parte)
Festival de Sitges 2014 – Crónica Express (Octava parte)

Y esto ha sido todo por esta edición, nos vemos el año que viene!

Esta entrada fue publicada en Especiales y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.