El top 10 de El pájaro burlón (estrenos 2016)

8fbPor quinto año consecutivo desde EPB ofrecemos nuestra lista de lo mejor del año: en esta ocasión el recuento final ha sido de infarto con una batalla a cara de perro entre las dos primeras en la cual la vencedora se ha impuesto únicamente por un punto de diferencia. Toda esa gente que han visto durante la mañana asomada a la ventana o aguantando en la plaza bajo la lluvia sin paraguas el resultado de la fumata blanca burlona ya pueden descansar tranquilos, ¡Habemus ranking!

TOP 10 EL PÁJARO BURLÓN

MCDWHIP EC0051 – LOS ODIOSOS OCHO (QUENTIN TARANTINO)

MCDWHIP EC0052- LA BRUJA (ROBERT EGGERS)

arrivaltop3- LA LLEGADA (DENIS VILLENEUVE)

elletop4- ELLE (PAUL VERHOEVEN)

comanchetop5- COMANCHERÍA (DAVID MACKENZIE)

saultop6- EL HIJO DE SAÚL (LÁSZLÓ NEMES JELES)

milcarastop7- EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS (ALBERTO RODRÍGUEZ)

spotlighttop8- SPOTLIGHT (THOMAS MCCARTHY)

tardeiratop9- TARDE PARA LA IRA (RAÚL ARÉVALO)

greenroomtop10- GREEN ROOM (JEREMY SAULNIER)

Los rankings individuales de cada miembro del staff 2016 son:

Top 10 Xavier Torrents Valdeiglesias

1- Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
2- Comanchería (David Mackenzie)
3- La juventud (Paolo Sorrentino)
4- Spotlight (Thomas McCarthy)
5- La bruja (Robert Eggers)
6- Paterson (Jim Jarmusch)
7- La llegada (Denis Villeneuve)
8- El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez)
9- Capitán América – Civil War (Joe y Anthony Russo)
10- Redención: Los casos del Departamento Q (Hans Petter Moland)

Top 10 Victor Castillo “Sr. VCR”

1- La bruja (Robert Eggers)
2- Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
3- Creed: La leyenda de Rocky (Ryan Coogler)
4- Trumbo (Jay Roach)
5- Calle Cloverfield 10 (Dan Trachtenberg)
6- Green Room (Jeremy Saulnier)
7- Capitán América – Civil War (Joe y Anthony Russo)
8- Star Trek: Más allá (Justin Lim)
9- Steve Jobs (Danny Boyle)
10- Hardcore Henry (Ilya Naishuller)

Top 10 Dani Morell

1- Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
2- Elle (Paul Verhoeven)
3- La llegada (Denis Villeneuve)
4- Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
5- Comanchería (David Mackenzie)
6- El hijo de Saúl (László Nemes Jeles)
7- La bruja (Robert Eggers)
8- Spotlight (Thomas McCarthy)
9- Trumbo (Jay Roach)
10- Green Room (Jeremy Saulnier)

Menciones especiales: Sing Street (John Carney), Calle Cloverfield 10 (Dan Trachtenberg), Capitán América: Civil War (Joe y Anthony Russo)

Top 10 Óscar Sueiro

1-La bruja (Robert Eggers)
2-La llegada (Denis Villeneuve)
3-El extraño (Na Hong-Jin)
4-Tarde para la ira (Raúl Arévalo)
5-Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
6-El hijo de Saúl (László Nemes Jeles)
7-Elle (Paul Verhoeven)
8-Green Room (Jeremy Saulnier)
9-El ciudadano ilustre (Mariano Cohn/Gastón Duprat)
10-El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez)

Mención especial: Dead Slow Ahead, de Mauro Herce, The Duke of Burgundy, de Peter Strickland (que la vi hace dos años), La invitación, de Karyn Kusama, Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler, y In the basement, de Ulrich Seidl.

Top 10 Javier J. Valencia

1-La bruja (Robert Eggers)
2-La llegada (Denis Villeneuve)
3- El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez)
4- Elle (Paul Verhoeven)
5- Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
6- El hijo de Saúl (László Nemes Jeles)
7- Animales nocturnos (Tom Ford)
8- Tarde para la ira (Raúl Arévalo)
9- La doncella (Park Chan-wook)
10- Espías desde el cielo (Gavin Hood)

TOPS 10 ANTERIORES:

2012: THE DARK KNIGHT RISES (CHRISTOPHER NOLAN)
2013: THE MASTER (PAUL THOMAS ANDERSON)
2014: INTERSTELLAR (CHRISTOPHER NOLAN, 2014)
2015: WHIPLASH (DAMIEN CHAZELLE)

 

 

 

Esta entrada fue publicada en Especiales y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.