Festival de Sitges 2017 – El top 10 de El pájaro burlón

SITGES 2017 TOP 10 EL PÁJARO BURLÓN – Elaborado por Daniel Lasmarías (RADIO SOBRARBE) , Xavier Torrents Valdeiglesias, Oscar Sueiro, Javier Ludeña (REVISTA FANTASTIQUE), José Hernández (CINEOL), Iván Valle (EN TIERRAS DE CINE) y Javier J. Valencia.

Continúa la tradición de “premiar” por nuestra cuenta a la mejor película del Festival, lo cual venimos haciendo desde hace cuatro ediciones (en el 2012 cubrimos el evento pero todavía sin “premiar”). En el 2013 la ganadora fue THE DIRTIES de Matt Johnson, en el 2014 fue UNDER THE SKIN de Jonathan Glazer, en el 2015 LA BRUJA de Robert Eggers, en el 2016 SWISS ARMY MAN de “los” Daniels y en el 2017…

10- WIND RIVER (Taylor Sheridan)

9- LES AFFAMÉS (Robin Aubert)

8- NOVEMBER (Rainer Sarnet)

7- OKJA (Bong Joon Ho)

6- THE WALL (Doug Liman)

5- A GHOST STORY (David Lowery)

4- THELMA (Joachim Trier)

3- BRIGSBY BEAR (Dave McCary)

2- BRAWL IN CELL BLOCK 99 (S. Craig Zahler)

1- THE KILLING OF A SACRED DEER (Yorgos Lanthimos)

El top individual de los miembros de nuestra página es el siguiente:

TOP 10 OSCAR SUEIRO

1- THE KILLING OF A SACRED DEER
2- BRIGSBY BEAR
3- OKJA
4- THELMA
5- DHOGS
6- WIND RIVER
7- MATAR A DIOS
8- ERREMENTARI
9- HAGAZUSSA
10- JUPITER’S MOON

Menciones especiales: BRAWL IN CELL BLOCK 99, KILLING GROUND y los Sitges Classics SUSPIRIA y DEATH LINE (RAW MEAT).

TOP 10 JAVIER J. VALENCIA

1- DAWSON CITY: FROZEN TIME
2- THE KILLING OF A SACRED DEER
3- BRIGSBY BEAR
4- LA VILLANA
5- HOUNDS OF LOVE
6- LES AFFAMÉS
7- THE WALL
8- OKJA
9- BRAWL IN CELL BLOCK 99
10- SWEET VIRGINIA

Menciones especiales: Un hurra por los Sitges Classics, ya fuera SUSPIRIA, EL VAMPIRO, BLACULA o EL EXORCISTA con la sensacional sesión Q&A con William Friedkin.

TOP 10 XAVIER TORRENTS VALDEIGLESIAS

1- THE KILLING OF A SACRED DEER
2- A GHOST STORY
3- THELMA
4- HOUNDS OF LOVE
5- LES AFFAMÉS
6- BRAWL IN CELL BLOCK 99
7- SWEET VIRGINIA
8- LA VILLANA
9- THE RITUAL
10- WIND RIVER

Mención especial: LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES

TOP 10 JOSÉ HERNÁNDEZ (CINEOL)

1- LA FORMA DEL AGUA
2- BOYS IN THE TREES
3- LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES
4- BRAWL IN CELL BLOCK 99
5- A GHOST STORY
6- MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
7- THE KILLING OF A SACRED DEER
8- NOVEMBER
9- BRIGSBY BEAR
10- A GENTLE CREATURE

Menciones especiales: THELMA, HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES

TOP 10 DANIEL LASMARÍAS (RADIO SOBRABE)

1- BRIGSBY BEAR
2- THE KILLING OF A SACRED DEER
3- BRAWL IN CELL BLOCK 99
4- THELMA
5- THE WALL
6- WIND RIVER
7- THE BAD BATCH
8- HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES
9- BLADE OF INMORTAL
10- MOM AND DAD

Mención especial: INDIANA

TOP 10 (SELECCIÓN) JAVIER LUDEÑA (REVISTA FANTASTIQUE)

  • A GHOST STORY
  • BRAWL IN CELL BLOCK 99
  • ERREMENTARI
  • FASHIONISTA
  • LES AFFAMÉS
  • NOVEMBER
  • THE ENDLESS
  • THE RITUAL
  • THELMA
  • ANNABELLE CREATION

TOP 10 IVÁN VALLE (TIERRAS DE CINEFAGIA)

1- BRAWL IN CELL BLOCK 99
2- THE KILLING OF A SACRED DEER
3- NOVEMBER
4- HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES
5- HAVE A NICE DAY
6- BRIGSBY BEAR
7- THE WALL
8- BLADE OF INMORTAL
9- MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
10- A SILENT VOICE

Mención especial: ARDER

Enlaces a todas las crónicas publicadas:

Crónica del Festival de Sitges 2017 (1) – Jueves 5 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (2) – Viernes 6 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (3) – Sábado 7 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (4) – Domingo 8 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (5) – Lunes 9 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (6) – Martes 10 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (7) – Miércoles 11 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (8) – Jueves 12 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (9) – Viernes 13 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2017 (10) – Sábado 14 de Octubre

Palmarés 50ª Edición de Sitges 2017

Sección Oficial:

  • Premio Mejor Película: Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczó
  • Premio Especial del Jurado: Thelma de Joachim Trier
  • Premio Mejor Dirección: Coralie Fargeat por Revenge
  • Premio Mejor Interpretación Femenina: Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts
  • Premio Mejor Interpretación Masculina: Rafe Spall por The Ritual
  • Premio Mejor Guion: Joachim Trier i Eskil Vogt por Thelma
  • Premio Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák por Jupiter’s Moon
  • Premio Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story
  • Premio Mejor Cortometraje: R.I.P de Pintó & Caye
  • Gran Premio del Público: Matar a dios de Albert Pintó & Caye Casas
  • Focus Àsia

    • A Special Lady de Lee An-kyu
    • Mención especial: Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya

     

  • Òrbita

    • Mejor película: The Battleship Island: Director’s Cut de Ryoo Seung-wan

  • Panorama Fantàstic

    • Mejor película: Creep 2 de Patrick Brice

  • Panorama Documenta

    • Mejor película documental; 78/52 de Alexandre O. Philippe

     Anima’t

    • Mejor película: Tehran Taboo de Ali Soozandeh
    • Mejor cortometraje: Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion
    • Noves Visions One
    • Dave Made a Maze de Bill Watterson
    • Mención especial: Kuso de Flying Lotus

  • Noves Visions Plus

    • Mejor película: Dawson City: Frozen Time de Bill Morrison

    Noves Visions Petit Format

    • Mejor cortometraje: Hoissuru de Armand Rovira

  • Jurat de la crítica

    • Premio de la crítica – José Luis Guarner: As boas maneiras de Juliana Rojas i Marco Dutra y The Killing of a Sacred Deer de Yorgos Lanthimos
    • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Coralie Fargeat, por Revenge
    • Mejor película Discovery: Brigsby Bear de Dave McCary
    • Jurado Carnet Jove; Mejor película: A Ghost Story de David Lowery
    • Mejor película Midnight X-Treme: Premio Brigadoon Paul Naschy: Cuerno de hueso de Adrián López

  • Samsung Sitges Cocoon

    • Mejor película: Knives de Adam Cosco
    • Mención especial; Ray de Rafael Pavón
    • Premio del público a la mejor película en realidad virtual: Alteration de Jérôme Blanquet

  • Méliès

    • Meliés de plata a la mejor película: Thelma de Joachim Trier
    • Meliés de plata al mejor cortometraje: Expire de Magalí Magistry

  • Blood Window

    • Madraza de Hernan Aguilar
    • Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa por As boas maneiras

  • Premis SGAE Nova Autoria

    • Mejor cortometraje: Celebració de Pau Cruanyes i Gerard Vidal
    • Mejor guion: Anna Agulló, por Una caja cerrada
    • Mejor música original: Joan Masats, per Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas
    • Mención especial: La fuga de los 45 por Cristina Caamaño

Y eso ha sido todo por esta edición, damas y caballeros. Nos vemos el año que viene en el 51 edición.

Javier J. Valencia

Esta entrada fue publicada en Especiales y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.