Festival de Sitges 2016 – El top 10 de El pájaro burlón

capsitges2016_10

Llega el momento de decir adiós a nuestras crónicas de la 49 edición del Festival de Sitges, el mejor festival de cine fantástico del mundo, que una vez más nos ha tenido totalmente entregados a la magia del cine y nos ha hecho disfrutar de diez días de terror, especulaciones sobre el futuro, reflexiones metafísicas, ejemplos de supervivencia al limite y todo aquello que haya pasado por la cabeza por aquellos que mantienen los motores del cine fantástico en la fábrica de sueños que da (gran) parte del sentido a nuestras vidas.

Como cada año cerramos con nuestra selección particular de lo que ha sido lo mejor del Festival. Como entre los dos redactores no damos abasto para abarcar todo lo que querríamos, hemos contado con la ayuda de varios amigos (más de uno colaborador habitual de esta web) para efectuar el top 10 definitivo y tener una imagen lo más amplia posible del espectro del Festival. Caso aparte es el de Arrival, que apenas pudo ser vista al completo por Oscar y nos indica que dará mucho que hablar: esperamos impacientes su estreno. Nuestra número uno continúa nuestra tradición de “premiar” por nuestra cuenta a la mejor película del Festival, lo cual venimos haciendo desde hace cuatro ediciones (en el 2012 cubrimos el evento pero todavía sin “premiar”. En el 2013 la ganadora fue THE DIRTIES de Matt Johnson, en el 2014 fue UNDER THE SKIN de Jonathan Glazer, en el 2015 LA BRUJA de Robert Eggers, y en el 2016…

SITGES 2015 TOP 10 EL PÁJARO BURLÓN – Elaborado por Daniel Lasmarías (RADIO SOBRARBE) , Xavier Torrents Valdeiglesias, Oscar Sueiro, Javier Ludeña (REVISTA FANTASTIQUE), José Hernández (CINEOL), Iván Valle (TIERRAS DE CINEFAGIA) y Javier J. Valencia.

10 – UNDER THE SHADOW (Babak Anvari)

under-the-shadow-3

9- COLOSSAL (Nacho Vigalondo)

COL_D8_0094.NEF

8- YOUR NAME (Makoto Shinkai)

b2a0423bed98d99f1ea38ceda757ffd5

7- THE WAILING (EL EXTRAÑO) (Na Hong-Jin)

thewailing

6- DETOUR (Christopher Smith)

detour2016

5- THE NEON DEMON (Nicolas Winding Refn)

neondemon

4- THE HANDMAIDEN (Park Chan-Wook)

handmaiden_01

3- TRAIN TO BUSAN (Yeon Sang-Ho)

train-to-busan-review

2- HELL OR HIGH WATER (COMANCHERÍA) (David Mackenzie)

8E9A4682.CR2

1- SWISS ARMY MAN (Daniels)

swissarmyman

En esta ocasión, nuestro “jurado” y el del Festival han estado de acuerdo en considerar Swiss Army Man, la extravagente y tierna bizarrada de “los” Daniels, la mejor película del Sitges 2016. En nuestro caso ha sido especialmente curioso ya que no ha sido seleccionada la número 1 por ninguno de nuestros miembros, pero si ha sido la de mayor consenso. También Champi Herreros ganó un mundial de motociclismo sin ganar una sola carrera, ¿verdad? Las selecciones particulares de los miembros de nuestra página han sido:

TOP 10 OSCAR SUEIRO

1- ARRIVAL
2- THE WAILING (EL EXTRAÑO)
3- TRAIN TO BUSAN
4- THE GREASY STRANGLER
5- COLOSSAL
6- SWISS ARMY MAN
7- THE HANDMAIDEN
8- A DARK SONG
9- GRAVE (CRUDO)
10- DETOUR

Menciones especiales a las reposiciones: TERROR EN EL ESPACIO, PHANTASM, BEGOTTEN

TOP 10 XAVIER TORRENTS VALDEIGLESIAS

1- THE NEON DEMON
2- HELL OR HIGH WATER (COMANCHERÍA)
3- SWISS ARMY MAN
4- OPERATION AVALANCHE
5- TRAIN TO BUSAN
6- THE HANDMAIDEN
7- THE VOID
8- THE WAILING (EL EXTRAÑO)
9- A DARK SONG
10- HARDCORE HENRY

Menciones especiales: SALT AND FIRE, VOYAGE IN TIME

TOP 10 JAVIER J. VALENCIA

1- DAVID LYNCH: THE ART LIFE
2- DETOUR
3- TRAIN TO BUSAN
4- SALT AND FIRE
5- SWISS ARMY MAN
6- THE HANDMAIDEN
7- COLOSSAL
8- UNDER THE SHADOW
9- HELL OR HIGH WATER (COMANCHERÍA)
10- OPERATION AVALANCHE

Menciones especiales: THE VOID y por supuesto las magníficas recuperaciones de clásicos: ALIENS EL REGRESO, PHANTASM, TERROR EN EL ESPACIO y STAR TREK LA PELÍCULA (EL MONTAJE DEL DIRECTOR).

Enlaces a todas las crónicas del Festival de Sitges 2016 (incluyendo los especiales):

Crónica del Festival de Sitges 2016 (1) – Viernes 7 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 (2) – Sábado 8 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 – Aliens, el regreso: 30 aniversario
Crónica del Festival de Sitges 2016 (3) – Domingo 9 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016- Cambio (Daniel Romero, 2016)
Crónica del Festival de Sitges 2016 (4) – Lunes 10 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 (5) – Martes 11 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 – Phantasm (1979) + Phantasm: Ravager (2016) / Q&A de Don Coscarelli
Crónica del Festival de Sitges 2016 (6) – Miércoles 12 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 (7) – Jueves 13 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 (8) – Viernes 14 de Octubre
Crónica del Festival de Sitges 2016 (9) – Sábado 15 de Octubre

PALMARÉS OFICIAL FESTIVAL DEL SITGES 2016

Sección Oficial Fantàstic Sitges 49ª

Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels

Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN

Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN

Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET

Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN

Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wok

Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic

CURVE, de Tim Egan

Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani

Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica)

THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn

 Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel 

Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO)

Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película

GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau

Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels

36d727f78f28e9380395c304fe2a86e2

 Noves Visions ONE 

UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari

Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe

 Noves Visions PLUS 

A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi

Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten

Panorama Fantàstic 

I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O’Brien

iamnotaserialkiller

Òrbita

LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti

  Focus Àsia 

EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin

Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do

Anima’t 

Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai

Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes

Midnight X-Treme

IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan

Brigadoon

ARCANA, de Jerónimo Rocha

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau

Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage

Blood Window 

1974, de Victor Dryere

Premis SGAE Nova Autoria 

Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra

Premio Mejor Direcció-Realització: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra

Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité

Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães

Pues cerramos nuestra cobertura especial agradeciéndoles como siempre habernos leído y esperando que nuestras reseñas y artículos hayan sido de su interés y agrado. El pájaro burlón volverá a su periodicidad habitual (es decir, nada de cuatro entradas al día, ¡ya nos gustaría!) pero el cine de terror sigue presente todo el mes en el podcast diario de Victor Castillo 31 días de terror que les recomiendo encarecidamente. Larga y próspera vida, amigos.

EL DOCTOR SPOCK EN LA "STAR TREK" ORIGINAL

 

Javier J. Valencia

 

Esta entrada fue publicada en Especiales. Guarda el enlace permanente.